オリンピック・パラリンピック特設サイト

なんと貴殿は、 番目の客人でござる!

※日本とリオの時差は12時間です(日本:昼0時→リオ:夜0時、日本:夜6時→リオ:朝6時、日本:夜0時→リオ:昼0時)
※LIVE放送(生)は日本時間夜6時〜昼12時となります。
※つまり日本時間昼12時〜夜6時は競技はありません。

 < 日本勢メダル獲得数:41 :12 :8 :21

 8/19(金) 男子4×100mリレー(飯塚翔太.桐生祥秀.山県亮太.ケンブリッジ飛鳥)  【陸上競技】 37秒60 
 8/19(金) 樋口黎  【レスリング】フリースタイル男子57kg級 - 
 8/19(金) 荒井広宙  【陸上競技】男子50km競歩 3時間41分24秒 
 8/19(金) シンクロ・チーム(箱山愛香.乾友紀子.丸茂圭衣.三井梨紗子.中牧佳南.中村麻衣.
               小俣夏乃.吉田胡桃.林愛子)   【水泳】シンクロナイズドスイミングチーム 189.2056点 
 8/19(金) 奥原希望  【バドミントン】女子シングルス - 
 8/18(木) 川井梨紗子  【レスリング】フリースタイル女子63kg級 - 
 8/18(木) バドミントン女子ダブルス(松友美佐紀.高橋礼華)  【バドミントン】女子ダブルス - 
 8/18(木) 吉田沙保里  【レスリング】フリースタイル女子53kg級 - 
 8/17(水) 伊調馨  【レスリング】フリースタイル女子58kg級 - 
 8/17(水) 登坂絵莉  【レスリング】フリースタイル女子48kg級 - 
 8/17(水) 土性沙羅  【レスリング】フリースタイル女子69kg級 - 
 8/17(水) 卓球男子団体(吉村真晴.丹羽孝希.水谷隼)  【卓球】男子団体 - 
 8/16(火) 卓球女子団体(福原愛.石川佳純.伊藤美誠)  【卓球】女子団体 - 
 8/16(火) シンクロデュエット(乾友紀子.三井梨紗子)  【水泳】シンクロナイズドスイミングデュエット 188.0547点 
 8/15(月) 白井健三  【体操】体操男子種目別跳馬 15.449点 
 8/14(日) 太田忍  【レスリング】グレコローマン男子59kg級 - 
 8/14(日) 錦織圭  【テニス】男子シングルス - 
 8/12(金) 原沢久喜  【柔道】男子100kg超級 - 
 8/12(金) 山部佳苗  【柔道】女子78kg超級 - 
 8/11(木) 金藤理絵  【水泳】競泳女子200m平泳ぎ 2分20秒30 
 8/11(木) 萩野公介  【水泳】競泳男子200m個人メドレー 1分56秒61 
 8/11(木) 羽賀龍之介  【柔道】男子100kg級 - 
 8/11(木) 水谷隼  【卓球】男子シングルス - 
 8/10(水) 内村航平  【体操】体操男子個人総合 92.365点 
 8/10(水) 田知本遥  【柔道】女子70kg級 - 
 8/10(水) ベイカー茉秋  【柔道】男子90kg級 - 
 8/10(水) 星奈津美  【水泳】競泳女子200mバタフライ 2分05秒20 
 8/9(火) 坂井聖人  【水泳】競泳男子200mバタフライ 1分53秒40 
 8/9(火) 競泳男子団体(江原騎士.小堀勇気.松田丈志.萩野公介)  【水泳】競泳男子4×200mリレー 7分03秒50 
 8/9(火) 永瀬貴規  【柔道】男子81kg級 - 
 8/9(火) 羽根田卓也  【カヌー】スラローム男子カナディアンシングル 97秒44 
 8/8(月) 大野将平  【柔道】男子73kg級 - 
 8/8(月) 体操男子団体(加藤凌平.白井健三.田中佑典.内村航平.山室光史)  【体操】体操男子団体 274.094点 
 8/8(月) 松本薫  【柔道】女子57kg級 - 
 8/7(日) 海老沼匡  【柔道】男子66kg級 - 
 8/7(日) 中村美里  【柔道】女子52kg級 - 
 8/6(土) 萩野公介  【水泳】競泳男子400m個人メドレー 4分06秒05 
 8/6(土) 近藤亜美  【柔道】女子48kg級 - 
 8/6(土) 瀬戸大也  【水泳】競泳男子400m個人メドレー 4分09秒71 
 8/6(土) 高藤直寿  【柔道】男子60kg級 - 
 8/6(土) 三宅宏実  【ウェイトリフティング】女子48kg級 188kg 


 < 新国立競技場騒動&エンプレパクリ問題一覧

●RIZIN・山本美憂41、リオ五輪に出られなかった悔しさからMMA転向

●マラソン・カンボジア代表の猫ひろし38がリオへ出発

●猫ひろし38、ついにリオ五輪・マラソンのカンボジア代表に決定!
五輪代表選考会マラソンで優勝したが標準タイムに届かなかった。
カンボジア五輪委から正式発表された。猫は"カンボジア国籍"で、
来月のプノンペンハーフマラソンに向け練習に励んでいるという。

●2020年東京オリンピック・パラリンピックの新エンブレムが
A案の「組市松紋」(野老朝雄46作成)に決定
江戸時代に「市松模様」として広まったチェッカーデザインを、
日本の伝統色である藍色で、粋な日本らしさを描いたエンブレム

●東京五輪エンブレム、最終候補の4作品

↓祝・当選!!!!!
  

  

●新国立競技場、聖火台の設置場所絡みでデザイン変更か!?
屋根が木材で覆われる構造では消防法のため上部には設置できないという

●平昌五輪、実はマスコットさえまだ決まっていなかった!?
韓国民の関心度もわずか10%


 < ソチもワルよのう - ソチ五輪総括 sochi.russia ※時差は5時間です(ソチ:4時→日本:9時、ソチ:9時→日本:14時、ソチ:21時→日本:26時) ※競技は現地時間9時〜22時。屋内競技だけでなくモーグル・ジャンプなど屋外競技も22時開始だったりするのですね・・・ ・オリンピック日本人選手の結果 (予選落ちや棄権は割愛) 1  4  3  2/8 スノーボード・スロープスタイル・男子:角野友基 8位 クロスカントリー・スキーアスロン・女子:石田正子 10位 スピードスケート・5000m・男子:ウイリアム師円 26位 バイアスロン・10kmスプリント・男子:井佐英徳 71位 フリースタイル・モーグル・女子:上村愛子 4位 2/9 スピードスケート・3000m・女子:石澤志穂 8位、藤村祥子 15位、穂積雅子 21位 バイアスロン・7.5kmスプリント・女子:鈴木芙由子 39位、中島由貴 68位、鈴木李奈 80位、小林美貴 81位 リュージュ・1人乗り・男子:金山英勢 30位 ジャンプ・ノーマルヒル・個人・男子:葛西紀明 8位、清水礼留飛 18位、渡瀬雄太 21位、竹内択 24位 フィギュアスケート・団体:日本 5位(羽生結弦1位、高橋成美&木原龍一8位・5位、キャシー・リード&クリス・リード8位・5位、浅田真央3位、町田樹3位、鈴木明子4位) 2/10 スピードスケート・500m・男子:加藤条治 5位、長島圭一郎 6位、及川佑 15位、上條有司 20位 フリースタイル・モーグル・男子:西伸幸 14位、遠藤尚 15位 2/11 スノーボード・ハーフパイプ・男子:平野歩夢 2位、平岡卓 3位 スピードスケート・500m・女子:小平奈緒 5位、辻麻希 9位、住吉都 14位 バイアスロン・10kmパシュート・女子:鈴木芙由子 32位 ジャンプ・ノーマルヒル・個人・女子:高梨沙羅 4位、伊藤有希 7位、山田優梨菜、30位 2/12 ノルディック複合(ノーマルヒル&クロスカントリー)・個人・男子:渡部暁斗 2位、渡部善斗 15位、永井秀昭 22位、加藤大平 31位 スピードスケート・1000m・男子:近藤太郎 35位、山中大地 36位 スノーボード・ハーフパイプ・女子:岡田良菜 5位 2/13 クロスカントリー・10kmクラシカル・女子:石田正子 15位 スピードスケート・1000m・女子:小平奈緒 13位、住吉都 22位、辻麻希 27位 バイアスロン・20km・男子:伊佐英徳 84位 2/14 フィギュアスケート・男子:羽生結弦 1位、町田樹 5位、高橋大輔 6位 バイアスロン・15km・女子:鈴木芙由子 52位、小林美貴 68位、中島由貴 75位 2/15 ジャンプ・ラージヒル個人・男子:葛西紀明 2位、伊東大貴 9位、清水礼留飛 10位、竹内択 13位 ショートトラック・1500m・女子:伊藤亜由子 18位、酒井裕唯 27位、桜井美馬 33位 ショートトラック・1500m・男子:近藤太郎 31位 ショートトラック・1000m・男子:高御堂雄三 20位、坂爪亮介 22位 2/16 クロスカントリー・10kmリレー・男子:日本 16位 スピードスケート・1500m・女子:押切美沙紀 22位、田畑真紀 25位、菊池彩花 31位、高木菜那 32位 2/17 ジャンプ・ラージヒル団体・男子:日本 3位(清水礼留飛、竹内択、伊東大貴、葛西紀明) カーリング・女子:日本 5位 2/18 アイスホッケー・女子:日本 8位 ショートトラック・3000mリレー・女子:日本 5位 ノルディック複合(ラージヒル&クロスカントリー)・個人・男子:渡部暁斗 6位、永井秀昭 26位、渡部善斗 35位 スノーボード・ハーフパイプ・男子:津田健太朗 22位 2/19 スノーボード・パラレル大回転・女子:竹内智香 2位 スピードスケート・5000m・女子:藤村祥子 10位、石澤志穂 12位、穂積雅子 13位 ※フィギュアスケート・女子:暫定順位:鈴木明子 8位、村上佳菜子 15位、浅田真央 16位 2/20 フリースタイル・ハーフパイプ・女子:小野塚彩那 3位 ノルディック複合(ラージヒル&クロスカントリー)・団体・男子:5位(永井秀昭、湊祐介、渡部善斗、渡部暁斗) フィギュアスケート・女子:浅田真央 6位、鈴木明子 8位、村上佳菜子 12位 2/21 バイアスロン・4×6kmリレー・女子:日本 13位(小林美貴、鈴木芙由子、鈴木李奈、中島由貴) ショートトラック・500m・男子:坂下里士 9位 ショートトラック・1000m・女子:酒井裕唯 13位 2/22 クロスカントリー・30kmフリー・女子:石田正子 23位 スノーボード・パラレル回転・女子:竹内智香 1回戦敗退 スピードスケート・女子チームパシュート:日本 4位(押切美沙紀、田畑真紀、高木菜那) 2/23 ボブスレー・男子4人乗り:3回戦敗退(黒岩俊喜、佐藤真太郎、鈴木寛、宮崎久)
・パラリンピック日本人選手の結果 (優秀すぎるのでメダルのみ) 3  1  2  3/8 アルペンスキー男子滑降・座位:狩野亮 1位、鈴木猛史 3位 バイアスロン男子7.5km・座位:久保恒造 3位 3/9 アルペンスキー・男子スーパー大回転・座位:狩野亮 1位、森井大輝 2位 3/13 アルペンスキー・男子回転・座位:鈴木 猛史 1位


ウルトラマンシリーズ 世界名作劇場シリーズ  タイムボカンシリーズ 仮面ライダーシリーズ

芸能人長者番付 ノーヒットノーラン達成者一覧表  2ちゃんねる通信1  2ちゃんねる通信2

君恋どっとこむ  マイヤヒどっとこむ  AKB48選抜総選挙情報  グラドルどっとこむ(年齢早見表)


少ない資金ではじめるFX    


メルマガ登録・解除
芸能フリーク  

(日刊)芸能界・スポーツ界のニュース・ゴシップを配信。携帯・IT家電・パソコン・ネット・ゲーム(PS3.Wii.DS)・パチンコ・パチスロ・競馬情報もアリ。現在、酒井法子・高相祐一・押尾学・矢田亜希子・高城剛・沢尻エリカ・小向美奈子の最新情報が入れば号外を発行。紅白歌合戦・R-1グランプリ・C-1グランプリ・F-1グランプリ・流行語大賞・有線放送大賞・レコード大賞にも対応中。
読者登録規約
 

●劇空間ぱわふるリーグ
選手12人にパラを割り振り、ネット対戦する野球ゲームです。「劇ぱわ大全集」もあります。
●俺のペナント
1チーム18人が力を併せて優勝・日本一を狙う、ネット対戦型野球ゲームです。「俺ペナ大全集」もあります。
●野望する信長(二律背反・罪と罰++)
5つの国のどこかに属し、仲間と共に大陸統一をめざすネットゲームです。他の無料携帯ゲームも置いています。
●クソゲーどっとこむ
箱庭諸島・タイセリオン・バトルロワイヤル・みんなのクエスト・ドクターヘル戦国策・三国志など、いろいろなネット対戦型無料ゲームを置いています。

【免責事項】
当サイトの紹介案件で発生した、いかなる損害も関知しません。
すべての案件には自己責任で応募・登録・クリックしてください。

【投稿募集中】
無料投稿で貴方のメルマガ・HPが大ブレイク!!!

01)懸賞.全員プレゼント.大量当選.モニター.アンケート.副業.内職

02)アクセスアップ.広告宣伝活動.販促パンフ.カタログ

03)IT家電.AV家電.通信.パソコン.PCパーツ.ソフト.GAME.ドメイン.プロバイダ

04)土地建物.賃貸オフィス.測量.インテリア.家具.内装.外装.引越

05)コミュニティサイト.結婚相談所.出会い.おとなのおもちゃ.滋養強壮剤

06)お宝.カード.模型.本.CD.玩具.オークション.フリーマーケット

07)時計宝飾アクセサリー.ファッション.化粧品.美容.医療.グルメ.健康食品.自然食品

08)スポーツ.レジャー.旅行.ホテル.宴会.競馬.競艇.競輪.パチンコ.パチスロ

09)金融.財テク.銀行.証券.投資.クレジット.ローン.生保.損保

10)花束.観葉植物.一般食品.一般飲料

11)文具.小物.写真.名刺.シール.印鑑.スタンプ.販促パンフ.カタログ

12)資格.教育.学校.カルチャー

13)車.バイク.用品.免許.車検.保険.駐車場.カーパーツ.カーアクセサリー.オプション

14)求人.休職.転職.人材派遣.人材紹介

15)ペット.ブリーダー


HOMEへ